Рязанский центр поддержки
грудного вскармливания
Мамино молоко

Обращение к мамам. Вся правда о молокоотсосах в роддоме.

04.02.2018 Просмотров: 8086.

Многие современные женщины "впитали с молоком матери" миф о том, что грудное вскармливание невозможно без....сцеживания молока.

Покупка дорогого молокоотсоса неразрывно связана в понимании молодых родителей с подготовкой к рождению малыша, наравне с покупкой коляски, кроватки, памперсов и пеленок.


Ручкина Екатерина Рязань, перинатальный центр рязань Так ли он необходим и что ждет молодых мам в рязанских родильных домах, расскажет руководитель рязанского областного центра поддержки грудного вскармливания при РОКПЦ, Екатерина Ручкина 


"Проблема использования домашнего молокоотсоса в роддоме есть, и она состоит в том, что его просто невозможно стерилизовать в больничных условиях. 


Молокоотсосы подлежат обязательному мытью с последующей стерилизацией. Это необходимо с целью профилактики обсеменения молока опасными микробами, которые могут вызвать серьезные болезни у малыша. Кроме того, остатки грудного молока в аппарате являются питательной средой для размножения болезнетворных бактерий и при сцеживании не обработанным молокоотсосом бактерии могут колонизировать протоки на соске или попадать в трещины соска.


Во-первых, это занимает время. Во-вторых, к следующему кормлению прибор должен быть готов. Сначала необходимо разобрать молокоотсос и промыть под проточной водой его детали (кроме мотора и электроники). После мытья наступает процесс собственно стерилизации. В бытовых условиях простерилизовать детали молокоотсоса можно в микроволновой печи, в мультиварке, в пароварке, в специальном стерилизаторе. Обычное кипячение подходит не всегда. От него могут портиться некоторые детали прибора. Время стерилизации зависит от способа обработки, обычно 5-10 минут. По завершении процесса стерилизации, все детали молокоотсоса нужно просушить и убрать на хранение.


Именно поэтому врачи в стационаре не рекомендуют использование домашних молокоотсосов. Те, кто советует маме взять  с собой молокоотсос в послеродовое отделение,  должны подумать, а как мама будет его обрабатывать в больнице?


К сожалению, нередко мамы приносят молокоотсос в роддом, и мы видим, как части молокоотсоса моются в раковине, находящейся в палате, в той же раковине матери подмывают малыша и моют руки, умываются.


Мамы раскладывают детали молокоотсоса на детских многоразовых пеленках для просушки, оставляют молокоотсос рядом с телефоном. Конечно, такое в условиях больницы недопустимо и грозит инфицированием новорожденного  или соска через нестерильное молоко.


Стоит оговорить тот момент, что если вы все же решили использовать молокоотсос в роддоме, то это предполагает так же использование различных дорогостоящих приспособлений к нему, таких как например стерилизатор, одноразовые пакеты для сбора молока. Да и сам процесс обработки молокоотсоса требует времени: разобрать , промыть, стерилизация ( специальный стерилизатор), сушка, хранение.  И если мама сцеживается часто – это бесконечный уход за молокоотсосом, а если редко – для чего он нужен? Можно сцедить молоко руками в любом случае и  так ли это необходимо?


Если вы лежите в палате МиД, то сцеживание скорее всего вам не понадобится, ведь ваш малыш с вами, а значит, грудь можно давать по требованию, хоть сколько угодно часто. 


Если вы лежите в раздельной палате, и хотели бы, чтобы ваше молоко отдавали ребенку, то вам предложат сцеживаться в "молочной комнате" ручным способом.


Что это такое? Эта отдельная комната, оборудованная залом для сцеживания, мама моет руки, сцеживает молоко в подписанную стерильную банку, ставит в окно приема молока молочной кухни, на кухне детская медсестра переливает молоко  в стерильный шприц или бутылочку с соской((((!Несмотря на то, что кормление из бутылки с соской, к большому сожалению, все еще распространено в рязанских родильных домах, мамам необходимо знать, что использование бутылки с соской чревато тем, что ребенок будет брать грудь неправильно, поэтому это крайне нежелательно, прим ред.) и молоко выпаивают ребенку. По такому же принципу устроена работа молочной комнаты в отделении ОРИТН и патологии новорожденного и недоношенного ребенка.


Все без исключения роддома Рязани оборудованы клиническими молокоотсосами. Но дело в том, использование такого молокоотсоса показано в довольно редких случаях, если мама сильно ослаблена, при нагрубании, а так же в других нестандартных ситуациях, когда необходимы частые, регулярные сцеживания в течение продолжительного времени. В таких случаях клинический молокоотсос может значительно облегчить жизнь кормящей женщине.


мамино молоко рязань, грудное вскармливание рязань

Но не следует забывать, что клинический молокоотсос часто способствует развитию такой паталогии как гиперлактация. В нашей практике были случаи, когда женщины покупали морозильные камеры для своего молока, если им "забыли" отменить сцеживания и дали клинический молокоотсос напрокат. Так же женщины, сцеживающие грудь молокоотсосом, чаще страдают лактостазами и не могут применить сцеживание в зоне застоя руками, так как не умеют этого делать.


 Кроме этого, случаи, когда клинический молокоотсос действительно показан-довольно редки. 


Обратите внимание, что в случае тяжелого нагрубания молочных желез, болезненного отека сосков сцеживание молокоотсосом неэффективно. А при наличии ссадин и трещин на сосках - противопоказано, так как отрицательное давление, создаваемое молокоотсосом, усугубляет травмы сосков. 


Гораздо чаще в роддоме предпочтительно ручное сцеживание молока. 


При правильной технике - это быстрый, эффективный и абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ способ опорожнить молочную железу. 


Поэтому советую всем будущим мамочкам подготовиться к кормлению грудью до рождения малыша, а именно:

1. посетить лекции по грудному вскармливанию МАМИНО МОЛОКО

2. Изучить информацию о правильном прикладывании, о технике прикладывания и важности правильного захвата младенцем груди

3. Изучить информацию о том, в каких случаях сцеживание действительно нужно, а в каких нет.

4. В случае необходимости в послеродовом отделении обязательно проявлять инициативу и обращаться к медперсоналу с просьбой обучить вас сцеживать руками;

5. А еще помнить о том, что ручное сцеживание это навык, которому может обучиться любая женщина в короткие сроки!" 


Прекрасные обучающие ФОТО и ВИДЕО, а так же подробное описание техники ручного сцеживания вы найдете в статье консультанта по лактации, врача акушера гинеколога Галины Фомичевой на сайте МАМИНО МОЛОКО.


Проблемы с грудным вскармливанием?

Звоните нам на горячую линию 99-76-60, мы поможем! 


грудное вскармливание рязань, мамино молоко рязань


Какой молокоотсос купить в роддом,

нужен ли молокоотсос в роддоме,

ручное сцеживание,

сцеживание молоотсосом,

палата Мать и дитя

 грудное вскармливание рязань

 

Вызов консультанта по гв
Одежда для кормления, слинги
Понравилась статья? 11
Поделиться

НАШ ЦЕНТР

Статьи по теме

Консультанты

Отзывы

Хочу выразить благодарность Фомичевой Галине Сергеевне, помогла мне справиться с первым приходом молока, вылечить мой мастит, все очень подробно объясняла и рассказывала. После первого похода в поликлинику, педиатр сказал: у вас недобор веса, давайте смесь. Так мы оказались на смешанном вскармливании, но в течение месяца Галина… Подробнее...

Олеся Николаева (12.11.2020)

Хочу рассказать свою историю и выразить благодарность Фомичёвой Галине Сергеевне!Были выписаны из роддома на 3 сутки,тогда,когда молоко у меня ещё не пришло.В роддоме докармливали из бутылочки и при выписке педиатр дал рекомендацию:дома взвешивать ребёнка до и после прикладывания к груди,оценить сколько молока съедено,а остальное… Подробнее...

Алевтина Орлова (21.10.2020)

Хочу сказать огромное спасибо Фомичевой Галине Сергеевне!!!Когда после родов резко пришло молоко, меня охватила паника.Грудь стала огромной,каменной,дико болела.Я самостоятельно делала массаж, пыталась сцеживаться,но утром стало только хуже,грудь стала огромной.И тут я поняла,без помощи специалиста не обойтись,либо всё закончится… Подробнее...

Вера Нефедова (16.06.2020)
Читать все отзывы
Ваше сообщение получит администратор и свяжется с вами в течение дня