Рязанский центр поддержки
грудного вскармливания
Мамино молоко

Грудное вскармливание. Да или нет? Поговорим о выборе

25.03.2018 Просмотров: 6277.

Консультант по грудному вскармливанию, врач акушер-гинеколог, Галина Фомичева: 


В какой-то момент, консультируя кормящих женщин, я поняла, что на то, чтобы убедить маму в необходимости и важности ГВ, уговорить ее следовать рекомендациям и советам по организации грудного вскармливания, уходит гораздо больше сил и времени, чем на непосредственную работу с проблемой.


И даже, когда казалось бы, что трудности уже позади — трещины зажили, докорм снят, ребенок спокойно сосет грудь, а на весах — стабильная прибавка, мама, которая по сути получила все, о чем просила, вдруг начинает жаловаться. 


Жаловаться, что ребенок «висит» на груди, что «сил больше нет и когда же все это закончится», «вот бы смесью накормить и пустышкой рот прикрыть», а еще бы всю ночь спать и на весь день уйти из дома одной.


Не кривя душой, мне, как кормившей грудью женщине, прекрасно знакомы эти мысли и чувства. "Что же делать ?" - спросите Вы.


Во — первых, и это, пожалуй, самое важное — осознать, что это очередной этап вашей с малышом жизни. Да, возможно, это не совсем та идеальная картинка безоблачного материнства, которую вы нарисовали в своих мечтах или увидели в рекламе. Да, возможно, этот период требует от вас больших физических и эмоциональных вложений. Да, может быть это не всегда и не так приятно, как сейчас хотелось бы. Но это только период, и очень непродолжительный, когда вы с малышом учитесь понимать друг друга. Чем быстрее вы проникнитесь идеей неизбежности и необходимости прожить это время именно так — почти полностью посвящая себя ребенку, тем быстрее вы научитесь взаимодействовать с ним и быть в гармонии с собой.


Пройдет еще немного времени (примерно, около 5 — 6 недель), и с каждым днем вы начнете отмечать, что  кормление младенца становится все приятнее, связь с малышом — глубже , а ваши материнская позиция — сильнее и увереннее. Скорее всего, именно тогда идеальный образ кормящей матери из вашей головы станет явью.


Но прежде, чем это случится, необходимо, чтобы Вы понимали некоторые очень важные аспекты кормления ребенка грудью.

Грудное вскармливание —  очень сильная дисциплина, самоотдача и настоящий альтруизм по отношению к младенцу.


Кормящая мать в наше время - умная женщина, способная анализировать информацию и противостоять широко распространенным в обществе ложным представлениям о грудном вскармливании. 


Грудное вскармливание ценно и незаменимо для двоих, для каждой пары «мать — ребенок».


И все же выбор остается за взрослыми.  Как  часто этот выбор бывает сделан не осознанно и не обдуманно! Он может быть спровоцирован тревогами и страхами, а также огромным количеством информации, иногда заведомо ложной, которая огромным потоком обрушивается на головы молодых родителей.

 

"Чего ты все время его у груди держишь ? Дай соску и отложи"- говорит опытная бабушка

"Маловата прибавка. Не мучай ребенка. Дай докорм смесью" - убеждает педиатр.

"Вообще-то твоему мужу жена нужна, а не дойная корова"- осуждают кормящих на мамских форумах.

"Запустила себя, жалко на тебя смотреть, постоянно с ребенком. Хоть маникюр сделай" - сочувствуют бездетные подруги.

"Зачем так заморачиваться? Дети прекрасно и на смеси растут"- вторят им мамы детей на искусственном вскармливании.

И это еще не все.

Чего стоит одна только реклама смесей для искусственного вскармливания младенцев. А знаете ли Вы, что согласно международному кодексу по маркетингу заменителей грудного молока любая реклама смесей для вскармливания детей первых 6 месяцев жизни запрещена?  И в некоторых странах такая политика здравоохранения принята на законодательном уровне. У нас, к сожалению, данный свод правил носит только рекомендательный характер.

И благодаря отсутствию запретов такой рекламы, родители  часто просто не замечают разницы, и искренне верят, что рекламируемый товар прекрасно подходит для их новорожденного ребенка. Почему это происходит ? Ответ прост: продажа искусственного питания для детей — это огромный многомиллионный рынок, и производители сделают все, чтобы отвлечь вас от важных деталей и сконцентрировать внимание на своем продукте.

Наверняка, вы обратили внимание на фразу в рекламе, что грудное молоко является идеальной пищей для младенцев первых 6 месяцев жизни. И это, действительно, так. Но какую мысль порождает эта фраза ? Ведь мы все не идеальны, и в этом нет ничего плохого. Тогда так ли необходимо ребенку идеальное питание?  Многие мамы начинают думать: "Ну и пусть питание моего ребенка не будет идеальным, не будет грудного вскармливания. В этом же нет ничего плохого. Я все равно дам ему хорошее питание, куплю хорошую смесь"

А между тем, материнское молоко — это единственная нормальная и естественная еда для ребенка и альтернативы ей попросту нет. Все остальное — компромисс, заменители не первого сорта. Порой этот компромисс оправдан, иногда — даже необходим. Но только если вы твердо уверены, что это так.  Как часто матери дают своим младенцем смесь только потому, что сомневаются, хватает ли грудного молока. А ведь это элементарно проверить. Достаточно всего лишь посчитать количество мочеиспусканий у ребенка за сутки и знать недельную прибавку веса новорожденного. Вы знали об этом

Как порой радуются родители, когда при переходе на ИВ вес ребенка резко начинает расти. Но информированы ли Вы о том, что белки коровьего и козьего молока, на которых основывается смесь, способствуют в первую очередь увеличению массы тела новорожденного, в то время как грудное молоко в большей степени содержит ценные жиры, так необходимые для полноценного развития мозга, зрения малыша и созревания нервной системы в целом

Как, кажется,  отдыхает вся семья, когда после бутылки со смесью малыш  наконец-таки засыпает «богатырским» сном на целых три часа. Но почему? Потому что белки, содержащиеся в искусственной смеси тяжелы для пищеварительной системы ребенка и требуют усиленного, длительного переваривания, нагружая пока еще незрелый желудочно-кишечный тракт малыша и угрожая развитием синдрома «прохудившегося кишечника».  Грудное же молоко — очень легкая и комфортная пища для младенца. По-этому и сон на нем, как правило, менее продолжительный.

Какой свободной  вдруг может почувствовать себя мама, если ребенок, посасывая пустышку и бутылку по очереди, длительно остается с другими людьми. Но теряется такая хрупкая и такая ценная эмоциональная связь между мамой и малышом. Ведь изначально единственное место, где ребенок удовлетворяет свою потребность в безопасности, комфорте,сосании и общении — под грудью матери. Именно здесь формируется доверие к маме, а впоследствии и ко всему окружающему миру. И потеря этого контакта — большая печаль для обоих. И здесь не только психологический момент.

Материнскому организму точно так же, как и детскому, физиологически необходимо грудное вскармливание. Оно способствует более быстрому сокращению матки и восстановлению после родов, снижает вероятность последующей беременности и анемии, служит хорошей профилактикой онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, а также остеопороза и сахарного диабета.  Кроме того, научно доказано, что грудное вскармливание — это прекрасное средство профилактики послеродовой депрессии у женщин.

Теперь вы можете сделать свой выбор — выбор в пользу здоровья, в пользу установления и поддержания тесной эмоциональной связи с вашим малышом, в пользу принятия и проживания тех трудностей, которые встречаются на этом пути. И как результат, выбор в пользу приносящего радость и удовольствие, долгого и успешного грудного вскармливания.


Горячая линия "Грудное вскармливание" в Рязани 99-76-60 Вызов консультанта по грудному вскармливанию 99-08-34

Комментировать статью

Вызов консультанта по гв
Одежда для кормления, слинги
Понравилась статья? 46
Поделиться

НАШ ЦЕНТР

Статьи по теме

Консультанты

Отзывы

Хочу выразить благодарность Фомичевой Галине Сергеевне, помогла мне справиться с первым приходом молока, вылечить мой мастит, все очень подробно объясняла и рассказывала. После первого похода в поликлинику, педиатр сказал: у вас недобор веса, давайте смесь. Так мы оказались на смешанном вскармливании, но в течение месяца Галина… Подробнее...

Олеся Николаева (12.11.2020)

Хочу рассказать свою историю и выразить благодарность Фомичёвой Галине Сергеевне!Были выписаны из роддома на 3 сутки,тогда,когда молоко у меня ещё не пришло.В роддоме докармливали из бутылочки и при выписке педиатр дал рекомендацию:дома взвешивать ребёнка до и после прикладывания к груди,оценить сколько молока съедено,а остальное… Подробнее...

Алевтина Орлова (21.10.2020)

Хочу сказать огромное спасибо Фомичевой Галине Сергеевне!!!Когда после родов резко пришло молоко, меня охватила паника.Грудь стала огромной,каменной,дико болела.Я самостоятельно делала массаж, пыталась сцеживаться,но утром стало только хуже,грудь стала огромной.И тут я поняла,без помощи специалиста не обойтись,либо всё закончится… Подробнее...

Вера Нефедова (16.06.2020)
Читать все отзывы
Ваше сообщение получит администратор и свяжется с вами в течение дня